www.landroverclub.com.ar

Fecha actual 30 Abr 2024, 20:06
Índice general » Foros Sociales » Argentina



Nuevo tema Responder al tema  [ 91 mensajes ]  Ir a página Anterior  1, 2, 3, 4, 5
Autor
Buscar:
Mensaje

Desconectado

Registrado: 15 Ago 2007, 05:44
Mensajes: 181
Ubicación: Huetor Vega, Granada, España
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 08 Sep 2007, 18:39 
Arriba  
Me uno a todas vuestras felicitaciones y muestras de apoyo para con Santiago y añado.............SE ME HA ESCAPADO UNA LÁGRIMA COMO UN PUÑO...................
si todo el mundo fuera como vosotros........ :-)

_________________
Saludos

Ex Discovery 300 tdi '94 294.000. km.

Discovery 3

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 07 Ago 2007, 14:50
Mensajes: 89
Ubicación: Santa Fe de la Vera Cruz, Santa Fe, Ar.
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 08 Sep 2007, 19:04 
Arriba  
no lei todo el post, pienso que que son todas salutaciones.

La verdad me puso muy contento la noticia, y espero que no sea una moda robar los Land Rover.


Los que no tienen un LR no entienden que son nuestros Hijos, y que los usuarios de otros LR's son los Tios de nuestros hijos,
Es por eso que cuando pasa algo, todos los usuarios de LR's nos apenamos, por nuestros Sobrinos y sus dueños.

Somos todos hermanos de Marca

_________________
FREELANDER QUE ME LLEVO HASTA DONDE NO DEBIA, Y DISCOVERY BLOQUEADISIMA PARA SEGUIR EN LA AVENTURA

 Perfil YIM  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 07 Ago 2007, 13:27
Mensajes: 1332
Ubicación: Haedo - Bs Aires
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 08 Sep 2007, 21:42 
Arriba  
MUY BUENO!!!
La recuperacion asi contada casi da para pelicula! :o
Me alegro muchisimo que haya terminado bien la historia. Fantastico el sistema de recuperacion vehicular LRC. :grin:
Un abrazo

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 09 Ago 2007, 01:14
Mensajes: 911
Ubicación: Lima - Peru
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 08 Sep 2007, 23:21 
Arriba  
simplente increible, es una alegria (imagino alma le volvio al cuerpo) no deja de ser toda una anecdota de pelicula.

_________________
Saludos,

Paul
_Defe 110 v8 (1990) / _R.R. Classic (1985)
Thousands of Land Rover, only one spirit: The Land Rover Experience

 Perfil WWW  

Desconectado

Registrado: 11 Ago 2007, 12:38
Mensajes: 37
Ubicación: Colombia Villavicencio
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 09 Sep 2007, 00:45 
Arriba  
FELICITACIONES.
AHORA TIENE QUE APARECER LA 107 VERDE

_________________
Imagen
DIEGO JULIAN

 Perfil  

Desconectado

Registrado: 08 Ago 2007, 13:07
Mensajes: 174
Ubicación: CAPITAL FEDERAL
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 10 Sep 2007, 18:48 
Arriba  
HOLA A TODOS!!!!!!!!!!!!!! SI COMO DESCRIBIO FER LA REAPARICION DEL DEFE FUE DE PELICULA!!!!!!!! DESPUES DE HABERLA PERDIDO POR 5 MINUTOS EN EL ESTACIONAMIENTO DE VICENTE LOPEZ LA VERDAD CREI QUE ERA EL TIPO CON MAS MALA SUERTE DEL MUNDO, PERO AL FINAL ESE PUESTO ME LO GANARON LOS HIJOS DE PUTA QUE SE LA ESTABAN LLEVANDO A BOLIVIA, EL JUEVES TIPO 1 DE LA TARDE ME LLAMA FER Y ME DICE QUE ESTABAN SIGUIENDO EL DEFE LOS CHICOS QUE IBAN A CORRER EL RALLY RAID A TERMAS DE RIO HONDO, OBVIO NO LE CREIA, PENSE QUE ME GASTABA, BUENO, UDS LO CONOCEN, PERO A LA TERCERA VEZ QUE ME LO REPITIO LE TUVE QUE CREER, MONTAMOS UN OPERATIVO CON CONOCIDOS MIOS Y DE LUIS MACCIONE ( NAVAS SERVICE ) QUE CONOCE AL FISCAL DEL ESTADO DE SANTIAGO DEL ESTERO EL SR RAUL ABATE Y EN UN RATO MIENTRAS LOS CHICOS SEGUIAN EL DEFE, TODA LA POLICIA DE SGO DEL ESTERO LOS AGARRO A LA ALTURA DE LA BANDA, 8KM DE SANTIAGO CAPITAL, SOBRE LA RUTA 34, LOS TIPOS MANIFESTABAN SER COMPRADORES DE BUENA FE COMO ERA DE SUPONERSE PERO LOS DETUVIERON IGUAL POR EL PEDIDO DE SECUESTRO DE LA CHATA, YO AGARRE EL AUTO A LA NOCHE Y ME FUI PARA ALLA CON TODOS LOS PAPELES, DENUNCIA, ETC, LLEGUE CERCA DEL MEDIODIA DEL VIERNES, ME ATENDIO EL DR ABATE ( USUARIO DE UNA DISCO LAND ROVER CON MIL HISTORIAS PARA CONTAR!! ) PARA CON QUIEN NO TENGO PALABRAS PARA AGRADECERLE EL TRATO QUE ME BRINDO, ME HIZO ACOMPANAR A TODOS LADOS POR UN EMPLEADO DE LA FISCALIA ( OTRO TIPAZO!!!, ME LLEVO A COMER A SU CASA, CONOCER A SU FAMILIA, UN FENOMENO!!! ) Y SI NO FUERA POR ELLOS HUBIESE SIDO IMPOSIBLE QUE YO ESTUVIESE ESCRIBIENDO ESTO EN BUENOS AIRES CON EL DEFE EN MI PODER!!, PERO VAMOS POR PARTES, EL VIERNES A LAS 7 DE LA TARDE ME ENCONTRE CON EL JUEZ CRIMINAL QUE TENIA LA CAUSA ALLA EN SANTIAGO Y PREVIA ENTREGA DE MI DOCUMENTACION EN MENOS DE UNA HORA ME DIO LA CHATA!!!, ANTERIORMENTE YO HABIA ESTADO EN LA COMISARIA DE LA BANDA CON LA GENTE DE LA BRIGADA Y PUDE VER LOS PAPELES QUE TENIAN LOS TIPOS, INCREIBLE!!!! TENIAN LA CEDULA IDENTICA A LA MIA!!! MISMOS DATOS, FECHA DE EXPEDICION, VENCIMIENTOS, TODO!!! AUTORIZACION PARA CONDUCIR, TITULO, 08 TODO TODO TODO, TRUCHO, OBVIO, YA HABIA CAIDO UN ABOGADO PARA TRATAR DE SACARLOS PERO AL CAER YO CON LOS PAPELES VERDADEROS PARECE QUE ESTAN MEDIO HASTA LAS MANOS, EL DESTINO DE LA CHATA AL PARECER ERA BOLIVIA DONDE POR LO QUE ME DIJERON UNO CAE CON ESOS PAPELES TRUCHOS Y EN UN MES TENES LA CHATA PATENTADA CON CHAPA BOLIVIANA Y A OTRA COSA!!INCREIBLE!!! BUENO, YA CON EL DEFE EN MIS MANOS Y EN SANTIAGO DEL ESTERO DESPUES DE DESPEDIRME DEL FISCAL Y AGRADECERLE POR TODO ME FUI A TERMAS DE RIO HONDO A HACERLE EL AGUANTE A AGUSTIN MACCIONE Y JUAN CONTRERAS, QUE IBAN PRIMEROS!!! EN LA CARRERA DEL RALLY RAID, YA CONTO ALGO FER DE ESTO, LOS CHICOS AL FINAL SALIERON SEGUNDOS POR DESTALONAR UNA CUBIERTA A NADA DEL FINAL DE LA ULTIMA ETAPA QUE SE CORRIO, EN UN VERDADERO INFIERNO DE CALOR, TIERRA Y VIENTO QUE DESTRUYO VARIOS VEHICULOS Y CUATRIS, LA VERDAD INCREIBLE LO QUE HICIERON CON LA TERIOS QUE ARMO JUAN !!! BUENO, EL SABADO A LA NOCHE POST ENTREGA DE PREMIOS EN EL BOLICHE DE TERMAS DE RIO HONDO Y APROVECHANDO EL ACCESIBLE PRECIO DEL CHANDON A 40 MANGO DESCORCHAMOS UNOS CUANTOS PARA BRINDAR POR LA REAPARICION DEL DEFE!!!!!!!!
BUENO DESDE YA QUE HUBIESE SIDO IMPOSIBLE QUE LA CHATA APAREZCA SI NO HUBIERA SIDO POR LA EXISTENCIA DE ESTE FORO QUE LE PONE LA PIEL DE GALLINA A CADA PERSONA QUE LE MOSTRE LO QUE GENERO ESTE TEMA, SI SUMAN SON MAS DE 8000 LECTURAS DE ESTE TEMA Y NO SE CUANTAS RESPUESTAS, MAS LLAMADOS TELEFONICOS, E MAILS, MENSAGES DE TEXTO, FUE INCREIBLE!!! LA GENTE NO PUEDE CREER LO QUE SE GENERO, APROVECHEMOSLO!!! DE VERDA ESTO ES UNA GRAN FAMILIA, UN CIRCULO DE CONFIANZA QUE ES DIFICIL DE FORMAR Y PARECE QUE NOSOTROS LO LOGRAMOS, MAS ALLA DE PELEAS Y DISCUCIONES QUE APARECEN DE VEZ EN CUANDO COMO EN TODA FAMILIA, LO IMPORTANTE ES LA ESCENCIA DE ESTE GRUPO CAPAZ DE LOGRAR COSAS IMPORTANTES Y NO ME REFIERO A HACER APARECER UNA CHATA MOVIENDONOS O ESTANDO ATENTOS, HABLO DE LAS SOLIDARIAS, ENCUENTROS, ETC Y LAS PREOCUPACIONES Y TRISTEZAS QUE SE SIENTEN POR EL OTRO, RECIBI MENSAJES Y LLAMADOS DE REALMENTE AMARGADA POR LO QUE ME ESTABA PASANDO, HASTA MAS QUE YO QUIZAS , NO LO PODIA CREER, A TODOS LES AGRADEZCO DE CORAZON LO QUE HICIERON POR MI Y LOS DESEOS QUE ME HICIERON LLEGAR, LOS DEJO, ME OLVIDO SEGURO DETALLES Y AGRADECIMIENTOS, PERO SE LOS VOY A HACER LLEGAR A TODOS, UN ABRAZO ENORME!!!!!!!!!!!!!!11

_________________
EX DEFENDER 110 SW A/A TGV 1997 POWERED BY NAVAS SERVICE
EX DISCOVERY 2.8 POWER STROKE TGV POWERED BY NAVAS SERVICE
EX DEFE 90 TDI HARD TOP AA 1998
DEFENDER 90 TD5 HARD TOP 2001

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 12 Ago 2007, 09:55
Mensajes: 1405
Ubicación: Ranelagh - Buenos Aires - Arg.
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 10 Sep 2007, 19:45 
Arriba  
La verdad es que este post pone la piel de gallina, pero la verdad es que también deja una gran enseñanza:
Primero por la increíble capacidad de circulación que tiene; pero también porque nos muestra que con un poquitín de organización se puede hacer muy difícil "llevarse" una camioneta del club. Sigamos en la senda.

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 08 Ago 2007, 17:10
Mensajes: 205
Ubicación: principado de asturias (españa)
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 10 Sep 2007, 21:03 
Arriba  
recien llego de vacaciones veo que recuperaron el defe de hansen

son fantasticos

sin dudan pueden sentirse orgullosos de pertenecer a este club

_________________
ImagenImagen
Imagen
Uploaded with ImageShack.us

 Perfil  

Desconectado

Registrado: 17 Ago 2007, 20:41
Mensajes: 36
Ubicación: Capital Federal
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 10 Sep 2007, 21:20 
Arriba  
Y que paso con los chorros?
Me imagino que estaran detenidos...

Vero

 Perfil WWW  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 08 Ago 2007, 10:09
Mensajes: 67
Ubicación: - Buenos Aires - Argentina
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 12 Sep 2007, 12:25 
Arriba  
HANSEN
Me alegra que hayas encontrado la chata....mucho que me alegra!!!.

A TODOS
Sigamos en esta hermandad que tanta satisfaciones nos brinda dia a dia.
Y que todavia quedan Argentinos en quien contar.

_________________
Imagen

Saludos
El Turco
Disco Bca.

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 08 Ago 2007, 17:34
Mensajes: 138
Ubicación: Neuquen
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 12 Sep 2007, 13:22 
Arriba  
HANSEN, felicitaciones por recuperar tu Defender!

Paso ese trago amargo... Hoy tenes una historia de peliculas para contar.

Este Club dejo una huella con tu historia. No es solo un grupo de locos hablando de sus Landy. Es un grupo de locos que arman solidarias, que abren las puertas de su casa, que comparten su amistad.

:grin: :grin: :grin: para todos los que hicieron posible el recupero del Defe!!!

... y ahora A DISFRUTARLO!!!




Bruno.

_________________
Disco 99 - Bi-XenonImagen

 Perfil WWW  
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 91 mensajes ]  Ir a página Anterior  1, 2, 3, 4, 5

Saltar a:  


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 11 invitados

No podes abrir nuevos temas en este Foro
No podes responder a temas en este Foro
No podes editar tus mensajes en este Foro
No podes borrar tus mensajes en este Foro
No podes enviar adjuntos en este Foro
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group :: Style based on FI Subice by phpBBservice.nl :: Todos los horarios son UTC - 3 horas
Traducción al Español Argentino por phpBB Argentina con la colaboración de phpbb-es.com