www.landroverclub.com.ar

Fecha actual 26 Abr 2024, 19:44
Índice general » Todo sobre Nuestros Land Rover » Discovery I



Nuevo tema Responder al tema  [ 37 mensajes ]  Ir a página 1, 2  Siguiente
Autor
Buscar:
Mensaje

Desconectado

Registrado: 04 May 2013, 22:25
Mensajes: 373
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 31 Jul 2013, 14:50 
Arriba  
ENVIO LA PRIMERA PARTE DEL TRABAJO QUE REALIZE ESTA MAÑANA ,LUEGO VA EL RESTO,TENGO FQUE IR A TRABAJAR GRACIAS


Adjuntos:
Comentario: ACA MUESTRO LA MUGRE EN EL FONDO DEL VASO DE LA TRAMPA
100_9620.JPG
100_9620.JPG [ 36.56 KiB | Visto 6962 veces ]
Comentario: YA SAQUE EL CUERPO DE LA TRAMPA
100_9616.JPG
100_9616.JPG [ 29.68 KiB | Visto 6962 veces ]
Comentario: ANTES DE DESARMAR
100_9614.JPG
100_9614.JPG [ 17.38 KiB | Visto 6962 veces ]
 Perfil  

Desconectado

Registrado: 04 May 2013, 22:25
Mensajes: 373
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 31 Jul 2013, 19:15 
Arriba  
BUENO GENTE AHORA SI , CONTINUO, PARA SACAR EL VASO DE LA TRAMPA UTILIZE UNA LLAVE DE 7/16 YA QUE EL ESPACIO QUE QUEDA ENTRE LA TRAMPA Y EL PISO NO ME PERMITIO METER UN TUVO CON MANGO CRIQET,HAY QUE AFLOJAR UN TORNILLO CON ESA LLAVE , SON POCAS VUELTAS , EL TORNILLO SE PUEDE LEVANTAR CUANDO SE AFLOJO PERO NO SALE YA QUE TOCA EN EL PISO DE LA CHATA, DESPUES HIZE FUERZA , Y ACA COMENTO LO QUE PASA, EL VASO ESTABA PEGADO A LA JUNTA, DEBERIA HACER BASTANTE QUE NO SE SACABA Y COMO NO HABIA PODIDO AFLOJAR LA MARIPOSA ESTABA LLENO DE GSOIL CUANDO AFLOJO DE GOLPE ME CAYO UN POCO DE GAS OIL ENCIMA , SAQUE TAMBIEN ESE ESPECIE DE PARAGUITA QUE VA A PRESION Y TIENE UN ORRING EN EL VASTAGO DONDE CALZA Y CON ESO SALI DE ABAJO Y COMENZE A LIMPIAR EL VASO QUE COMO MUESTRA LA FOTO TENIA EN EL FONDO UN MONTON DE MUGRE ,PARECIA TIERRA DURA,LUEGO ME PUSE A TRATAR DE SACAR LA MARIPOSA Y NO PUDE AUNQUE LIMPIE BIEN DE ADENTRO Y LA DEJE UN RATO CON W D 40, FINALMENTE HICE UN POCO MAS DEFUERZA Y SE PARTIO,PARA EXTRAER EL PEDACITO FQUE QUEDO EN LA ROSCA ROMPI DE ADENTRO UNA PARTE QUE SOBRESALIA DEL PLASTICO DE LA MARIPOSA, LE CLAVE UN DESTORNILLADOR PLANO UN POQUITO MAS CHICO QUE LA ROSCA Y GIRE COMO PARA SACARLO DEL LADO INTERIOR DEL VASO,LUEGO CONSEGUI UN TORNILLO CON LA MISMA ROSCA I CON VUELO PARA QUE LA ARANDELA DE GOMA QUE LLEVA TUVIEERA BUEN ASIENTO. ACLARO QUE TUVE QUE IR ENROSCANDO EL TORNILLO DE A POCO PORQUE EN LA ROSCA HABIA MUGRE PEGADA Y NO TENIA MACHO DE ESA MEDIDA.LUEGO COLOQUE NUEVAMENTE EL PARAGUITA , EL VASO , ACLARO QUE NO TENIA JUNTA DE ESA MEDIDA Y LA DI VUELTA PARA QUE ASENTARA EL VASO DEL OTRO LADO,APRETE EL TORNILLO Y LISTO.LEVANTE EL CAPOT ,NO ENCONTRE BOMBIN PARA PURGAR , ENTONCES PUSE EN MARCHA Y ALOS POCOS SEGUNDOS SE PARO, AFLOJE EL PURGADOR DEL FILTRO,LE DI ARRANQUE TRES VECES Y ARRANCO SIN PROBLEMAS .NO SE SI LA MARIPOSA ES DE PLASTICO POR ALGUNA RAZON,YO PUSE UN TORNILLO CON UN POCO DE GRASA EN LA ROSCA POR LAS DUDAS, PERO ME PAARECE IMPORTANTE UNA VEZ CADA TANTO AFLOJAR Y DEJAR QUE SALGA AGUA SI LA HAY O GS OIL.VOY A VER SU PUEDO MANDAR OTRAS FOTOS FQUE SAQUE .ESPERO FQUE SIRVA LA INFO. ABRAZO A TODOS

 Perfil  

Desconectado

Registrado: 04 May 2013, 22:25
Mensajes: 373
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 31 Jul 2013, 19:16 
Arriba  
BUENO GENTE AHORA SI , CONTINUO, PARA SACAR EL VASO DE LA TRAMPA UTILIZE UNA LLAVE DE 7/16 YA QUE EL ESPACIO QUE QUEDA ENTRE LA TRAMPA Y EL PISO NO ME PERMITIO METER UN TUVO CON MANGO CRIQET,HAY QUE AFLOJAR UN TORNILLO CON ESA LLAVE , SON POCAS VUELTAS , EL TORNILLO SE PUEDE LEVANTAR CUANDO SE AFLOJO PERO NO SALE YA QUE TOCA EN EL PISO DE LA CHATA, DESPUES HIZE FUERZA , Y ACA COMENTO LO QUE PASA, EL VASO ESTABA PEGADO A LA JUNTA, DEBERIA HACER BASTANTE QUE NO SE SACABA Y COMO NO HABIA PODIDO AFLOJAR LA MARIPOSA ESTABA LLENO DE GSOIL CUANDO AFLOJO DE GOLPE ME CAYO UN POCO DE GAS OIL ENCIMA , SAQUE TAMBIEN ESE ESPECIE DE PARAGUITA QUE VA A PRESION Y TIENE UN ORRING EN EL VASTAGO DONDE CALZA Y CON ESO SALI DE ABAJO Y COMENZE A LIMPIAR EL VASO QUE COMO MUESTRA LA FOTO TENIA EN EL FONDO UN MONTON DE MUGRE ,PARECIA TIERRA DURA,LUEGO ME PUSE A TRATAR DE SACAR LA MARIPOSA Y NO PUDE AUNQUE LIMPIE BIEN DE ADENTRO Y LA DEJE UN RATO CON W D 40, FINALMENTE HICE UN POCO MAS DEFUERZA Y SE PARTIO,PARA EXTRAER EL PEDACITO FQUE QUEDO EN LA ROSCA ROMPI DE ADENTRO UNA PARTE QUE SOBRESALIA DEL PLASTICO DE LA MARIPOSA, LE CLAVE UN DESTORNILLADOR PLANO UN POQUITO MAS CHICO QUE LA ROSCA Y GIRE COMO PARA SACARLO DEL LADO INTERIOR DEL VASO,LUEGO CONSEGUI UN TORNILLO CON LA MISMA ROSCA I CON VUELO PARA QUE LA ARANDELA DE GOMA QUE LLEVA TUVIEERA BUEN ASIENTO. ACLARO QUE TUVE QUE IR ENROSCANDO EL TORNILLO DE A POCO PORQUE EN LA ROSCA HABIA MUGRE PEGADA Y NO TENIA MACHO DE ESA MEDIDA.LUEGO COLOQUE NUEVAMENTE EL PARAGUITA , EL VASO , ACLARO QUE NO TENIA JUNTA DE ESA MEDIDA Y LA DI VUELTA PARA QUE ASENTARA EL VASO DEL OTRO LADO,APRETE EL TORNILLO Y LISTO.LEVANTE EL CAPOT ,NO ENCONTRE BOMBIN PARA PURGAR , ENTONCES PUSE EN MARCHA Y ALOS POCOS SEGUNDOS SE PARO, AFLOJE EL PURGADOR DEL FILTRO,LE DI ARRANQUE TRES VECES Y ARRANCO SIN PROBLEMAS .NO SE SI LA MARIPOSA ES DE PLASTICO POR ALGUNA RAZON,YO PUSE UN TORNILLO CON UN POCO DE GRASA EN LA ROSCA POR LAS DUDAS, PERO ME PAARECE IMPORTANTE UNA VEZ CADA TANTO AFLOJAR Y DEJAR QUE SALGA AGUA SI LA HAY O GS OIL.VOY A VER SU PUEDO MANDAR OTRAS FOTOS FQUE SAQUE .ESPERO FQUE SIRVA LA INFO. ABRAZO A TODOS

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 15 Ago 2007, 03:05
Mensajes: 3573
Ubicación: Neuquen/Huincul
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 31 Jul 2013, 20:13 
Arriba  
muy buena

yo me tiro cada 15 dias (cada cargada de combustible ) y lo purgo sin sacar el tornillo q tiene un corte para poder purgar mas rapido, solo unas gotas para saber q no tiene agua

es de plastico para q no se oxide ya q esta en contacto con agua agresiva supuestamente

el paraguita es el tranquilizador para ayudar a decantar el agua

Abrazos

_________________
Toto de Neuquen - "La Maricona" Discovery Tdi 98 - 390.000 Km - 9,2 Km/lts - motor 300 estrictamente original - lift 2" a espirales - AT245/75-16

resumen de las pampas asoladas por la Maricona http://vimeo.com/44417230

 Perfil WWW  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 26 Dic 2009, 01:12
Mensajes: 2646
Ubicación: PLUMAS VERDES, MALVINAS ARGENTINAS, BS.AS
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 31 Jul 2013, 22:51 
Arriba  
BUENAS NOCHES, MUY BUENA INFO CHE BILLYMAN, NO LA SABÍA ESA, SIEMPRE MIRABA EL TACHO ESE DESDE LA FOSA Y M OLVIDABA DE PREGUNTAR PARA Q CORNO ERA, SUPONÍA Q ERA ALGÚNA CLASE DE FILTRO PERO AHORA YA M ACLARASTE EL PANORAMA, CUANDO TENGA TIEMPO VOY A HACERLE UNA LIMPIEZA.
MUCHAS GRACIAS Y SALU2.

_________________
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!
EX RENAULT 12 '81 (COMO LO DISFRUTE!!)
EX F 100 '93 (TRABAJO, UN FIERRAZO)
EX RENAULT RODEO '01 (TRABAJO, SALIO MALA)
EX FREE AZUL '99 TDI (HERMOSA NAVE)
EX NISSAN XTERRA '07 (NO GUSTO)
EX DISCOVERY '96 TDI 300 (EXELENTE MAQUINA)
SW4 '07 A/T (VA COMO TROMPADA DE LOCO)

 Perfil WWW YIM  

Desconectado

Registrado: 04 May 2013, 22:25
Mensajes: 373
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 31 Jul 2013, 22:56 
Arriba  
HOLA SERGIO , SUPONIA QUE ALGUNA RAZON HABIA DE QUE LA MARIPOSA FUESE DE PLASTICO, POR ESO PUSE UN TORNILLO CROMADO Y ADEMAS ENGRASE LA ROSCA. ESPARTACO , DALE NOMAS , ME LLEVO DOS HORAS Y YO NO SE SI ME PARECE A MI , PERO ME DA LA IMPRESION DESDE QUE LIMPIE LA TRAMPA QUE TIRA MAS . ABRAZO

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 26 Dic 2009, 01:12
Mensajes: 2646
Ubicación: PLUMAS VERDES, MALVINAS ARGENTINAS, BS.AS
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 31 Jul 2013, 23:13 
Arriba  
CHE BILLY M OLVIDÉ DE DECIRTE Q LA PALANCA DEL BOMBÍN DE GAS OIL ESTA EN LA BOMBA DE GAS OIL Q ESTA ABULONADA EN EL BLOCK, SEGUÍ UNA DE LAS MANGUERAS Q SALE DEL PORTA FILTRO DE GAS OIL Y LA VAS A ENCONTRAR, TIENE EL MISMO SISTEMA Q LAS F 100 DIESEL DE LOS '90 (MOTOR MWM).
SALU2.

_________________
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!
EX RENAULT 12 '81 (COMO LO DISFRUTE!!)
EX F 100 '93 (TRABAJO, UN FIERRAZO)
EX RENAULT RODEO '01 (TRABAJO, SALIO MALA)
EX FREE AZUL '99 TDI (HERMOSA NAVE)
EX NISSAN XTERRA '07 (NO GUSTO)
EX DISCOVERY '96 TDI 300 (EXELENTE MAQUINA)
SW4 '07 A/T (VA COMO TROMPADA DE LOCO)

 Perfil WWW YIM  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 12 Mar 2013, 17:14
Mensajes: 1441
Ubicación: Argentina
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 01 Ago 2013, 08:27 
Arriba  
Muy bueno billy, :bravo: :bravo: mi proximo laburo.....
Muchachos un pensamiento, no existira esa mariposa como repuesto???, original o de otra marca, digo porque al ser la trampa de plastico y el tornillo de metal con el tiempo de abrir y cerrar se va a comer la rosca.

ALguien del foro que lee le paso algo similar
??

Abrazos :razz:

_________________
La Vida es un Viaje....., hacelo !!!

 Perfil  

Desconectado

Registrado: 04 May 2013, 22:25
Mensajes: 373
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 01 Ago 2013, 14:01 
Arriba  
LUIS LA TRAMPA ES DE METAL , ALGO PARECIDO AL ALUMINIO O UNA FUNDICION PARECIDA , POR LO MENOS EN MI CAMIO. ABRAZO

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 12 Mar 2013, 17:14
Mensajes: 1441
Ubicación: Argentina
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 01 Ago 2013, 14:16 
Arriba  
ok gracias Billy por la data, igual averiguo por aca si se consigue el repuesto y aviso. El finde mira la mia y veo si toco o no Abrazo y muy buenas las fotos

_________________
La Vida es un Viaje....., hacelo !!!

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 07 Ago 2007, 10:21
Mensajes: 4094
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 01 Ago 2013, 16:42 
Arriba  
La mariposa se consigue como repuesto !!!!!
El kit viene con el o´ring del vaso y la mariposa.

_________________
Defender 110 "Puma"
340.000 Km (Tratando de superar al TDI)
Siempre faltan detalles !!

 Perfil  

Desconectado

Registrado: 04 May 2013, 22:25
Mensajes: 373
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 01 Ago 2013, 20:20 
Arriba  
GRACIAS ESPARTACO POR LA INFO DEL BOMBIN, MAÑANA VEO SI LO ENCUENTRO, Y UNA COSA FER ,EL KIT SE PIDE PARA LA DISCO O ALGUN OTRO VEHICULO TRAE LA MISMA TRAMPA?

 Perfil  

Desconectado

Registrado: 04 May 2013, 22:25
Mensajes: 373
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 01 Ago 2013, 20:23 
Arriba  
CHE LUIS MAÑANA VOY PARA COLON A PASAR 3 DIAS , POR LAS DUDAS TE AVISO, SI ALGUIEN ANDA POR ESA ZONA, NOS ENCONTRAMOS ABRAZOS

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 07 Ago 2007, 10:21
Mensajes: 4094
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 01 Ago 2013, 20:28 
Arriba  
billy, Disco y defe tienen el mismo decantador!!!

_________________
Defender 110 "Puma"
340.000 Km (Tratando de superar al TDI)
Siempre faltan detalles !!

 Perfil  

Desconectado

Registrado: 04 May 2013, 22:25
Mensajes: 373
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 01 Ago 2013, 20:38 
Arriba  
OK FER, GRACIAS

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 12 Mar 2013, 17:14
Mensajes: 1441
Ubicación: Argentina
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 02 Ago 2013, 22:00 
Arriba  
Billy, no voy esta semana, ademas hoy choque un poco la chata....., con un senior mayor que doblo en U en Avda Libertador a la madrugada....., lindo dia. Asi que viajo la proxima te aviso por mp abrazo y pasala lindo en Colon.

_________________
La Vida es un Viaje....., hacelo !!!

 Perfil  

Desconectado

Registrado: 04 May 2013, 22:25
Mensajes: 373
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 03 Ago 2013, 15:58 
Arriba  
QUE PENA ESPERO QUE NO SEA MUCHO,NOS ESTAMOS COMUNICANDO ,ABRAZO , BUEN FINDE

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 26 Dic 2009, 01:12
Mensajes: 2646
Ubicación: PLUMAS VERDES, MALVINAS ARGENTINAS, BS.AS
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 24 Ago 2013, 11:32 
Arriba  
MY BUENOS DÍAS A TODOS CHE :grin:
GRACIAS AL COMPAÑERO BILLYMAN Q HIZO ESTE POST M ANIMÉ A SACAR EL TACHO, LIMPIARLO Y VOLVERLO A PONER, COM TODO ÉXITO.
ESO SÍ, EL TORNILLO DE PLÁSTICO BLANCO DE VACIADO LO TUVE Q SACAR CALENTANDO UN DESTORNILLADOR EN LA HORNALLA Y HACIENDOLO ÁCA, JEJE. DESPUÉS LE PUSE UN BULÓN DE PASO GRUESO CON CABEZA DEL N° 13, HASTA CONSEGUIR EL TAPÓN VACIADOR ORIGINAL O ALGUN ALTERNATIVO. AYER CUANDO FUÍ A COMPRAR UNAS COSAS A ROBER ARGENTINA M PIDIERON $50 X DICHO TAPÓN Y M PARECIÓ MUCHO ASÍ Q VOY A SEGUIR BUSCANDO ALGO MAS BARATO Q SIRVA.
EL TACHO TENÍA MUCHA MUGRE, PERO NO ERA BARRO ACUMULADO EN EL FONDO, SINO Q HABÍA UNA CAPA ESPEZA DE GRASITUD CHOCOLATOSA FLOTANDO ENTRE EL GAS-OIL.
¿ALGUIEN SABE CADA CUANTO ES RECOMENDABLE VACIAR EL TACHO NEGRO Y REPONER CON GASOIL LIMPIO?
ÉXITO Y SALU2. :grin:

_________________
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!
EX RENAULT 12 '81 (COMO LO DISFRUTE!!)
EX F 100 '93 (TRABAJO, UN FIERRAZO)
EX RENAULT RODEO '01 (TRABAJO, SALIO MALA)
EX FREE AZUL '99 TDI (HERMOSA NAVE)
EX NISSAN XTERRA '07 (NO GUSTO)
EX DISCOVERY '96 TDI 300 (EXELENTE MAQUINA)
SW4 '07 A/T (VA COMO TROMPADA DE LOCO)

 Perfil WWW YIM  

Desconectado

Registrado: 05 Ene 2010, 23:23
Mensajes: 1762
Ubicación: Neuquén
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 25 Ago 2013, 22:02 
Arriba  
Luiggi escribiste:
Muy bueno billy, :bravo: :bravo: mi proximo laburo.....
Muchachos un pensamiento, no existira esa mariposa como repuesto???, original o de otra marca, digo porque al ser la trampa de plastico y el tornillo de metal con el tiempo de abrir y cerrar se va a comer la rosca.

ALguien del foro que lee le paso algo similar
??

Abrazos :razz:


tambien podes usar en ese lugar el decantador de los filtros FRAM como alternativo. Yo llevo uno por si algula piedra lo alcanza y lo rompe. :?

_________________
Sandro Viacorta
Discovery Tdi ´98 "Blanca de nieve"
Rastrojero Diesel ' 66 "El Carcamán"
Honda CG 125 Today "CGson"
Yamaha Crypton 105 "Azulina" de mi Sra e Hija

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 26 Dic 2009, 01:12
Mensajes: 2646
Ubicación: PLUMAS VERDES, MALVINAS ARGENTINAS, BS.AS
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 18 Oct 2013, 00:35 
Arriba  
BUENAS NOCHES CHE.
YA REVELÉ LAS FOTOS DE LA CAMARA, ACÁ SE VÉ LA MUGRE EN LA PALANGANA ROSA....

Imagen

Imagen

Imagen
subir imagenes gratis

ÉXITO Y SALU2-

_________________
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!
EX RENAULT 12 '81 (COMO LO DISFRUTE!!)
EX F 100 '93 (TRABAJO, UN FIERRAZO)
EX RENAULT RODEO '01 (TRABAJO, SALIO MALA)
EX FREE AZUL '99 TDI (HERMOSA NAVE)
EX NISSAN XTERRA '07 (NO GUSTO)
EX DISCOVERY '96 TDI 300 (EXELENTE MAQUINA)
SW4 '07 A/T (VA COMO TROMPADA DE LOCO)

 Perfil WWW YIM  
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 37 mensajes ]  Ir a página 1, 2  Siguiente

Saltar a:  


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Google y 6 invitados

No podes abrir nuevos temas en este Foro
No podes responder a temas en este Foro
No podes editar tus mensajes en este Foro
No podes borrar tus mensajes en este Foro
No podes enviar adjuntos en este Foro
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group :: Style based on FI Subice by phpBBservice.nl :: Todos los horarios son UTC - 3 horas
Traducción al Español Argentino por phpBB Argentina con la colaboración de phpbb-es.com