www.landroverclub.com.ar

Fecha actual 28 Mar 2024, 14:29
Índice general » Encuentros y Organización de Travesias » Salidas y Travesias Regionales



Nuevo tema Responder al tema  [ 26 mensajes ]  Ir a página 1, 2  Siguiente
Autor
Buscar:
Mensaje

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 21 Feb 2011, 03:52
Mensajes: 3388
Ubicación: LUJAN PROVINCIA DE BUENOS AIRES, ARGENTINA
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 06 Ago 2012, 01:52 
Arriba  
A CLEMENTE, WALTER ADRIAN, JULIAN DE NEUQUEN Y SU Sra. ESPOSA Y ALBERTO DE ZAPALA POR EL AGUANTE QUE ME HICIERON ESTE FINDE! REALMENTE DEMUESTRAN EN LOS HECHOS QUE SON GENTE DE PRIMERA, Y ME HACEN SENTIR MUY HONRADO DE PERTENECER A ESTE "SELETO CLU" (COMO DICE CARMEN).
LES CUENTO BREVEMENTE LO QUE ME PASO: DE REGRESO DE PEHUENIA, POR EL CAMINO DE PRIMEROS PINOS, Y A UNOS 20 KM ANTES DE LLEGAR A ZAPALA, LA CUBIERTA TRASERA DERECHA DE MI YIP SE DESINTEGRO! NO SE QUE CARACHO PASO PERO FUE ASI, SON UNAS CONTINENTAL 215/60/17 CON UNOS 3 MIL KM EN ESE MOMENTO :sad: POR SUERTE LA LLANTA NO SE ROMPIO, BAJE A PONER EL AUXILIO (QUE ES DEL TIPO "TEMPORAL" ES DECIR, MAS FINO QUE EL ORIGINAL), COMO ESTABA CERCA DEL MEDIODIA DEL SABADO, NO SABIA COMO HACER PARA CONSEGUIR DATOS SOBRE ALGUNA GOMERIA EN ZAPALA QUE TUVIERA ESA MEDIDA ESPECIFICA, ENSEGUIDA ME ACORDE DE ALBERTO, PERO COMO NO TENIA EL TELEFONO ME COMUNIQUE CON CLEMENTE QUIEN ENSEGUIDA SE PUSO EN CONTACTO CON WALTER, Y CON JULIAN, Y A SU VEZ WALTER ME PASO EL TELEFONO DE ALBERTO, A QUIEN LLAME Y A PESAR DE NO ENCONTRARSE EN LA CIUDAD, IGUAL MUY ATENTAMENTE ME FUE INDICANDO LAS DIFERENTES ALTERNATIVAS LOCALES A DONDE RECURRIR, COMO LAMENTABLEMENTE NO TUVE RESULTADO POSITIVO, PROBE SUERTE EN CUTRAL CO QUE ESTABA TODO CERRADO, ENTONCES JULIAN ME DIJO QUE FUERA PARA NEUQUEN, ESTO QUE PARECE UNA PAVADA, ME LLEVO UN MONTON DE TIEMPO DADO QUE CON EL AUXILIO DE MIERDA QUE TRAE LA YIP NO PODIA IR A MAS DE 80KM, PARA TODO ESTO LA SRA DE JULIAN YA ME HABIA MANDADO AL FACEBOK TODO UN LISTADO DE HOTELES PARA QUEDARME ALLA POR SI ME QUERIA PASAR LA NOCHE, DADO QUE SINO ME TENIA QUE ARRIESGAR A CRUZAR EL DESIERTO SIN RUEDA DE AUXILIO (COSA QUE FINALMENTE TERMINE HACIENDO), LLEGUE A NEUQUEN Y ME DI EL GUSTO DE CONOCER EN PERSONA A JULIAN Y SU PETISA, (REALMENTE ES MAS LINDA "EN PERSONA" QUE POR FOTOS! IMPONENTE LA GUACHITA CON ESAS MUD!) JULIAN YA TENIA ANOTADO LOS LUGARES Y TELEFONOS DONDE PODER IR A PREGUNTAR, Y ADEMAS SE HABIA TOMADO LA MOLESTIA DE LLAMAR A TODOS Y CADA UNO DE ESOS LUGARES, QUE POR CIERTO ERAN VARIOS, PERO LA MAYORIA ESTABAN CERRADOS A ESA HORA O BIEN NO TENIAN LA MEDIDA QUE NECESITABA, EN FIN, MAÑANA IRE A HACER QUILOMBO A LA CONCESIONARIA, PERO ESE ES OTRO TEMA, AHORA LO QUE QUIERO ES DARLES UN "MIL GRACIAS" A TODOS LOS MUCHACHOS QUE DE UNA U OTRA FORMA SE OCUPARON Y PREOCUPARON POR DARME UNA MANO Y HACERME SENTIR ACOMPAÑADO A LA DISTANCIA. REALMENTE SE LOS AGRADEZCO DE CORAZON, Y ALGUN DIA ESPERO SERLE UTIL A CUALQUIERA DE LOS MIEMBROS DEL CLUB COMO LO FUERON CONMIGO CUANDO LOS NECESITE. :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :D :D :D :D :D :D :D :D

_________________
Un Derecho no es lo que alquien te debe dar, un DERECHO es lo que NADIE te debe NEGAR, por eso se llaman derechos y No Favores...(anonimo).
EX NEON 2.0 LX 2G/ EX FREELANDER XTDI ´98/ ACTUAL YIP PATRIOT 2.4 MTX

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 10 Mar 2011, 12:20
Mensajes: 1431
Ubicación: Salta
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 06 Ago 2012, 08:48 
Arriba  
Che que desgracia la cubierta nueva, cosa rara no?? Pero como no hay mal que por bien no venga al menos fuiste a conocer amigos :grin:

Abrazo mi estimado Magistrado

_________________
Disco TDI 300 "98
"Donde encuentro un Land Rover, encuentro un amigo"

 Perfil  

Desconectado

Registrado: 05 Ene 2010, 23:23
Mensajes: 1762
Ubicación: Neuquén
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 06 Ago 2012, 12:17 
Arriba  
Buenísimo. Que asistencia. En el interior no vas a conseguir esa medida ni ahí. :sad: Anda pensando en armar otro auxilio. Suerte con el reclamo. Felicitaciones al grupo Rumbo Sur. :grin:

_________________
Sandro Viacorta
Discovery Tdi ´98 "Blanca de nieve"
Rastrojero Diesel ' 66 "El Carcamán"
Honda CG 125 Today "CGson"
Yamaha Crypton 105 "Azulina" de mi Sra e Hija

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 19 Mar 2011, 00:03
Mensajes: 4067
Ubicación: Chivilcoy - Buenos Aires - Argentina
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 06 Ago 2012, 14:13 
Arriba  
Te dije te compraste un lindo autito :eek: :eek: :eek:

Unos metros por el ripio y ya arrugó :? :sad:

8) 8)

Espero soluciones pronto el tema cubierta, pero seguramente pinchaste y cuando te diste cuenta ya estaba hecha tiras. Son perfil bajo y duritas.

Abrazo grande.

A Julian se le caían las babas por llevarte a meter por ahí jajaja. Me está esperando pero lo voy a dejar con las ganas. El taxi no se ensucia :eek:

_________________
Adolfo

La Fiat Strada del viejo y XR 250 TORNADO
Ex Discovery V8 AT 97
Ex Nissan Pathfinder SE V6 93
Ex Honda XR 600
Ex Honda Tornado 250
Ex Yamaha Grizzly 700 4x4
Ex Discovery TDI AT 97
Ex Uaz 469B 85
Ex Santana 109 80

 Perfil WWW  

Desconectado

Registrado: 19 Ago 2007, 18:37
Mensajes: 9589
Ubicación: La Plata - Pcia. Bs. As.
Mi modelo Land Rover: Defe Tdi / Disco 3 TDV6

Mensaje sin leer Publicado: 06 Ago 2012, 15:52 
Arriba  
Pero Marianito!!!!!! no escarmentás más, vos!!?? :? :? ...... no sabías que los autitos de juguete traen ruedas de juguete??? .......... hombre grande carajo!!!!!! :mad: :mad: :mad: ....... primero con la Ecolander, y ahora...... a ver cuando madura de una vez, se pone los largos y realmente se anima a andar en una camioneta de verdad, ehhhhhh??? :eek: :eek: :eek: :eek:

Mas allá de la joda, Mariano querido, lamento lo que te pasó. Recuerdo que cuando compré la Disco actual, allá por el 98, mi primer viaje fue a Esquel a visitar a mi hermana, y en la vuelta al lago, en pleno ripio, reventé una trasera. En aquel momento la medida 235/70/16 que traían de fábrica, no la usaba naaaadieeeee, y me fué imposible conseguir reemplazo, ni la tenían en Neuquen; hasta que llegué a Bariloche y me vendieron la que tenía puesta de auxilio la Discovery cero Km que tenían en exibición. Fué la única vez que cambié un neumático en la Disco, y esa misma cubierta está hoy, sin utilizar, como auxilio (nunca la reemplazé, y obviamente está recontra vencida y solo sirve como auxilio de emergencia).

Y con respecto a la mano que nos dan en el foro cuando estamos en problemas, que se puede agregar a lo archiconocido de lo maravilloso que es!!!!??

Un abrazo grande.

_________________
Pedro
"A los políticos y a los pañales hay que cambiarlos seguido... y por las mismas razones"

Disco 3 TDV6 2008
Defe Tdi 1996 -Tropezón, un "Disc-fender"
Ex Disco Td5 2000
Ex Hilux AT 2010
Ex Prado MT 2008
Ex Defe Tdi 1999
Ex Disco Tdi 1997
Ex Disco Tdi 1998
Ex Disco Tdi 1994

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 21 Feb 2011, 03:52
Mensajes: 3388
Ubicación: LUJAN PROVINCIA DE BUENOS AIRES, ARGENTINA
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 06 Ago 2012, 15:59 
Arriba  
MUCHACHOS, LA VERDAD ES QUE TENGO UNA AMARGURA TREMENDA, VENGO DE REPUTEARME CON LOS DE CHRYSLER, SE HACEN LOS BOLUDOS Y NO SE HACEN CARGO DE LA REPOSICION DEL NEUMATICO PORQUE DE ESO SE TIENE QUE ENCARGAR CONTINENTAL, EL TEMA ES QUE CONTINENTAL (OFICIAL) CASI NI EXISTE EN EL PAIS, Y LA MEDIDA QUE NECESITO (215/60/17) NO HAY, PUDE CONTACTAR A UNO QUE ME LO CONFIRMO, ME DIJO QUE ES POR LAS TRABAS A LAS IMPORTACIONES DE ESE HDRMLP DE GUILLERMO MORENO, SI NECESITABA UN MOTIVO MAS PARA ODIAR A ESTA DICTADURA, YA LO TENGO. UNA VERGUENZA TOTAL! IGUAL NI PIENSEN QUE VOY A DEJAR LAS COSAS ASI! SE LAS VOY A SEGUIR HASTA EL FINAL! :sad: :sad: :mad: :mad: :mad: :mad:

_________________
Un Derecho no es lo que alquien te debe dar, un DERECHO es lo que NADIE te debe NEGAR, por eso se llaman derechos y No Favores...(anonimo).
EX NEON 2.0 LX 2G/ EX FREELANDER XTDI ´98/ ACTUAL YIP PATRIOT 2.4 MTX

 Perfil  

Desconectado

Registrado: 19 Ago 2007, 18:37
Mensajes: 9589
Ubicación: La Plata - Pcia. Bs. As.
Mi modelo Land Rover: Defe Tdi / Disco 3 TDV6

Mensaje sin leer Publicado: 06 Ago 2012, 17:29 
Arriba  
UUUHHH, que cagada!!!! ... por si te sirve de algo, yo no necesitaba ya nada para sentir lo que vos ahora, pues me jode en sobre manera estar preso y encima marginado y sospechado de ser corrupto si quiero disfrutar lo que he ganado laburando toda mi vida, en mi país :mad: :mad: :mad: :mad:

_________________
Pedro
"A los políticos y a los pañales hay que cambiarlos seguido... y por las mismas razones"

Disco 3 TDV6 2008
Defe Tdi 1996 -Tropezón, un "Disc-fender"
Ex Disco Td5 2000
Ex Hilux AT 2010
Ex Prado MT 2008
Ex Defe Tdi 1999
Ex Disco Tdi 1997
Ex Disco Tdi 1998
Ex Disco Tdi 1994

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 21 Feb 2011, 03:52
Mensajes: 3388
Ubicación: LUJAN PROVINCIA DE BUENOS AIRES, ARGENTINA
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 06 Ago 2012, 17:49 
Arriba  
Pedro_LP escribiste:
UUUHHH, que cagada!!!! ... por si te sirve de algo, yo no necesitaba ya nada para sentir lo que vos ahora, pues me jode en sobre manera estar preso y encima marginado y sospechado de ser corrupto si quiero disfrutar lo que he ganado laburando toda mi vida, en mi país :mad: :mad: :mad: :mad:


PEDRITO, MEJOR DEJEMOSLO ACA, PORQUE DESPUES IMPLACABLEMENTE APARECEN LOS FANTASMAS DE SIEMPRE Y TERMINAMOS EN UNA ROSCA SIN SENTIDO, Y ENCIMA DESPUES NOS ACUSAN DE SER ESOS BICHOS PELUDOS!!!!! 8) 8) 8) 8)

_________________
Un Derecho no es lo que alquien te debe dar, un DERECHO es lo que NADIE te debe NEGAR, por eso se llaman derechos y No Favores...(anonimo).
EX NEON 2.0 LX 2G/ EX FREELANDER XTDI ´98/ ACTUAL YIP PATRIOT 2.4 MTX

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 19 Mar 2011, 00:03
Mensajes: 4067
Ubicación: Chivilcoy - Buenos Aires - Argentina
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 06 Ago 2012, 17:56 
Arriba  
Cuidemos la Industria Nacional :eek: :eek: :shock: :shock:

Marianito te enviè una página por facebook entra y consulta con los Jeeperos, seguro te dan una mano.

_________________
Adolfo

La Fiat Strada del viejo y XR 250 TORNADO
Ex Discovery V8 AT 97
Ex Nissan Pathfinder SE V6 93
Ex Honda XR 600
Ex Honda Tornado 250
Ex Yamaha Grizzly 700 4x4
Ex Discovery TDI AT 97
Ex Uaz 469B 85
Ex Santana 109 80

 Perfil WWW  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 21 Feb 2011, 03:52
Mensajes: 3388
Ubicación: LUJAN PROVINCIA DE BUENOS AIRES, ARGENTINA
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 06 Ago 2012, 18:01 
Arriba  
Recorriendo Pueblos escribiste:
Cuidemos la Industria Nacional :eek: :eek: :shock: :shock:

Marianito te enviè una página por facebook entra y consulta con los Jeeperos, seguro te dan una mano.


GRACIAS ADOLFO! IGUAL DUDO QUE ME PUEDAN AYUDAR YA QUE ACABO DE HABLAR CON UN DISTRIBUIDOR QUE ME CONFIRMO QUE NO HAY EN STOCK, DICE QUE HAY 170 CUBIERTAS PEDIDAS CON ESA MEDIDAY RETENIDAS DESDE NOVIEMBRE EN LA ADUANA. :???:

_________________
Un Derecho no es lo que alquien te debe dar, un DERECHO es lo que NADIE te debe NEGAR, por eso se llaman derechos y No Favores...(anonimo).
EX NEON 2.0 LX 2G/ EX FREELANDER XTDI ´98/ ACTUAL YIP PATRIOT 2.4 MTX

 Perfil  

Desconectado

Registrado: 19 Ago 2007, 18:37
Mensajes: 9589
Ubicación: La Plata - Pcia. Bs. As.
Mi modelo Land Rover: Defe Tdi / Disco 3 TDV6

Mensaje sin leer Publicado: 06 Ago 2012, 18:12 
Arriba  
elJuez escribiste:
Recorriendo Pueblos escribiste:
Cuidemos la Industria Nacional :eek: :eek: :shock: :shock:

Marianito te enviè una página por facebook entra y consulta con los Jeeperos, seguro te dan una mano.


GRACIAS ADOLFO! IGUAL DUDO QUE ME PUEDAN AYUDAR YA QUE ACABO DE HABLAR CON UN DISTRIBUIDOR QUE ME CONFIRMO QUE NO HAY EN STOCK, DICE QUE HAY 170 CUBIERTAS PEDIDAS CON ESA MEDIDAY RETENIDAS DESDE NOVIEMBRE EN LA ADUANA. :???:


Veamos si alguno en zona de frontera con Chile o cruzando al Uruguay la pueden conseguir, posteale a los del foro de esos países. :grin: :grin:

Por mi parte le voy a llamar a mi cuñado en Esquel por si tiene algún contacto.

_________________
Pedro
"A los políticos y a los pañales hay que cambiarlos seguido... y por las mismas razones"

Disco 3 TDV6 2008
Defe Tdi 1996 -Tropezón, un "Disc-fender"
Ex Disco Td5 2000
Ex Hilux AT 2010
Ex Prado MT 2008
Ex Defe Tdi 1999
Ex Disco Tdi 1997
Ex Disco Tdi 1998
Ex Disco Tdi 1994

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 21 Feb 2011, 03:52
Mensajes: 3388
Ubicación: LUJAN PROVINCIA DE BUENOS AIRES, ARGENTINA
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 06 Ago 2012, 18:28 
Arriba  
Pedro_LP escribiste:
elJuez escribiste:
Recorriendo Pueblos escribiste:
Cuidemos la Industria Nacional :eek: :eek: :shock: :shock:

Marianito te enviè una página por facebook entra y consulta con los Jeeperos, seguro te dan una mano.


GRACIAS ADOLFO! IGUAL DUDO QUE ME PUEDAN AYUDAR YA QUE ACABO DE HABLAR CON UN DISTRIBUIDOR QUE ME CONFIRMO QUE NO HAY EN STOCK, DICE QUE HAY 170 CUBIERTAS PEDIDAS CON ESA MEDIDAY RETENIDAS DESDE NOVIEMBRE EN LA ADUANA. :???:


Veamos si alguno en zona de frontera con Chile o cruzando al Uruguay la pueden conseguir, posteale a los del foro de esos países. :grin: :grin:

Por mi parte le voy a llamar a mi cuñado en Esquel por si tiene algún contacto.


OK PEDRITO, PREGUNTALE POR LA CONTINENTAL CONTACT2 215/60/17 :grin: 8)

_________________
Un Derecho no es lo que alquien te debe dar, un DERECHO es lo que NADIE te debe NEGAR, por eso se llaman derechos y No Favores...(anonimo).
EX NEON 2.0 LX 2G/ EX FREELANDER XTDI ´98/ ACTUAL YIP PATRIOT 2.4 MTX

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 22 Jul 2010, 00:32
Mensajes: 454
Ubicación: Córdoba
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 06 Ago 2012, 22:20 
Arriba  
Estimado colega, lamento mucho el mal rato que te toco vivir.

como te dicen los chicos mas arriba, al final estas cosas tienen de bueno que uno re-descubre el valor de la gente que te rodea :grin:

Respecto de la cubierta, tratá de solucionarlo sin hacerte mucha mala sangre; dejales eso a los de concesionario, importador, distribuidor, fabrica (Ley 24240; es MUY interesante lo que se puede llegar a conseguir actualmente por esa, como daño punitivo ;-) )

Saludos :grin:

_________________
Disco 300 TDI

 Perfil  

Desconectado

Registrado: 11 Ago 2007, 00:03
Mensajes: 1908
Ubicación: Rosario
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 07 Ago 2012, 00:48 
Arriba  
Estimado Sr Mariano
no te hagas mala sangre , a mi me toco en 1996 cruzando a Chile por Pino Hachado
Cuando todavía era de ripio , tuve que hacer 14 km por ese ripio hasta el primer pueblo chileno sin auxilio con el o...to fruncido y rogando no se rompan las demás ruedas
Los chilenos tampoco conocían las 205/80/16 y me vendieron en 30 u$s una rueda de Yip usada , asi y todo me tuve que ir a Santiago para conseguir algo similar
La rueda se hizo hilachas por las piedras filosas que conforman el ripio , parecen piedra partida tipo chichillitos
Hacele caso a Pedrito que ya va a aparecer , si se algo por Rosario te aviso
Saludos cordiales
alfa sierra

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 21 Feb 2011, 03:52
Mensajes: 3388
Ubicación: LUJAN PROVINCIA DE BUENOS AIRES, ARGENTINA
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 07 Ago 2012, 01:01 
Arriba  
GRACIAS MUCHACHOS POR EL ALIENTO QUE BRINDAN, YA SE QUE NO ES EL FIN DEL MUNDO PERO HAY COSAS QUE NO ENTIENDO, (MAS ALLA QUE COMO ABOGADO SEPA CUALES SON MIS DERECHOS), UNA AUTOMOTRIZ VENDE AUTOS IMPORTADOS EN NUESTRO PAIS, Y CUANDO TENES UN INCONVENIENTE COMO ESTE LO UNICO QUE SE LIMITAN A DECIRME ES QUE ELLOS NO VENDEN CUBIERTAS, VENDEN AUTOS, Y SI TENEMOS PROBLEMAS CON LAS CUBIERTAS DEBEMOS RECURRIR A UN REPRESENTANTE OFICIAL DE CONTINENTAL! LA RESPUESTA LOGICA A TAN PEDORRO ARGUMENTO ES QUE UNO COMPRA TODO EL AUTO INCLUIDAS LAS RUEDAS, Y NO NOS DAN A ELEGIR CUAL MARCA/TIPO/O RODADO QUEREMOS, SINO QUE SON ELLOS QUIENES TIENEN SU NEGOCIO Y ASI LO DIGITAN, ENTONCES, PORQUE MOTIVO TENEMOS QUE IR NOSOTROS A RECLAMAR A LA GOMERIA!!!!???EN FIN... MEJOR NO SIGO DANDOME MANIJA, VERE QUE ES LO QUE ACONTECE ENTRE MARTES Y MIERCOLES, DESPUES LOS MANTENGO AL TANTO. :grin: 8)

_________________
Un Derecho no es lo que alquien te debe dar, un DERECHO es lo que NADIE te debe NEGAR, por eso se llaman derechos y No Favores...(anonimo).
EX NEON 2.0 LX 2G/ EX FREELANDER XTDI ´98/ ACTUAL YIP PATRIOT 2.4 MTX

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 07 Ago 2007, 23:27
Mensajes: 2679
Ubicación: Montevideo / Uruguay
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 07 Ago 2012, 02:09 
Arriba  
elJuez escribiste:
GRACIAS MUCHACHOS POR EL ALIENTO QUE BRINDAN, YA SE QUE NO ES EL FIN DEL MUNDO PERO HAY COSAS QUE NO ENTIENDO, (MAS ALLA QUE COMO ABOGADO SEPA CUALES SON MIS DERECHOS), UNA AUTOMOTRIZ VENDE AUTOS IMPORTADOS EN NUESTRO PAIS, Y CUANDO TENES UN INCONVENIENTE COMO ESTE LO UNICO QUE SE LIMITAN A DECIRME ES QUE ELLOS NO VENDEN CUBIERTAS, VENDEN AUTOS, Y SI TENEMOS PROBLEMAS CON LAS CUBIERTAS DEBEMOS RECURRIR A UN REPRESENTANTE OFICIAL DE CONTINENTAL! LA RESPUESTA LOGICA A TAN PEDORRO ARGUMENTO ES QUE UNO COMPRA TODO EL AUTO INCLUIDAS LAS RUEDAS, Y NO NOS DAN A ELEGIR CUAL MARCA/TIPO/O RODADO QUEREMOS, SINO QUE SON ELLOS QUIENES TIENEN SU NEGOCIO Y ASI LO DIGITAN, ENTONCES, PORQUE MOTIVO TENEMOS QUE IR NOSOTROS A RECLAMAR A LA GOMERIA!!!!???EN FIN... MEJOR NO SIGO DANDOME MANIJA, VERE QUE ES LO QUE ACONTECE ENTRE MARTES Y MIERCOLES, DESPUES LOS MANTENGO AL TANTO. :grin: 8)


MENOS MAL QUE NO SE TE ROMPIO EL ALTERNADOR... SINO TE MANDAN A LA BOSCH A QUE RECLAMES !!! ASI VENDO YO AUTOS :mad: :mad: :mad: :mad:
LO QUE SI TENES CLARO ES QUE TE COMPRASTE UN AUTO GRANDE .... JUSTO EL OTRO DA ESTABA BALANCEANDO LA DISCO Y ME ACORDE DE " USTED "

Imagen
Imagen

QUE SUSPENSIÓN ESTA COLGANDO LA TRASERA CON EL GATO EN LA CARROCERIA DE LA DELANTERA, ESTIRA MENOS QUE UN KART !! :shock: :shock: :shock: :shock:

Imagen

ESTA SEMANA TENGO QUE VOLVER A RETOCAR EL BALANCEO QUE NO QUEDO MUY BIEN Y PREGUNTO SI HAY (SEGURO QUE SI ) Y CUANTO $$$$ CAPAZ SE TRAE UNA BOTELLITA DE TINTO Y YO PONGO EL ASADO :miam: :miam: :miam: :miam: :miam: :miam:

_________________
Imagen

 Perfil WWW  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 21 Feb 2011, 03:52
Mensajes: 3388
Ubicación: LUJAN PROVINCIA DE BUENOS AIRES, ARGENTINA
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 07 Ago 2012, 14:12 
Arriba  
FUERA DE JODA FER, SABES QUE TODOS ME ESTAN DICIENDO LO MISMO! QUE ME TOME EL BUQUEBUS Y CRUCE EL CHARCO (PARA NO SEGUIR HACIENDO MAS KILOMETROS CON LA "PROVISORIA" COLOCADA Y SIN AUXILIO ADICIONAL), SI PREGUNTAS, TENE EN CUENTA QUE LAS QUE NECESITO SON CONTAC2 Y ME PARECE QUE LAS QUE SE VEN ACA NO LO SON, ADEMAS CREO QUE SON DE 16", Y LAS MIAS SON 215/60/17. EN CUANTO A LA SUSPENSION, NO SE SI SERA LA MISMA, YA QUE LA QUE TENGO YO FUE REDISEÑADA, TIENE SUSPENSION INDEPENDIENTE EN LAS 4 RUEDAS, Y MEJORARON EL ANGULO DE ATAQUE Y SALIDA, QUE IGUAL NI SE COMPARA CON LA DE LA VIEJA Y QUERIDA FREELANDER (PONGAMOS LAS COMPARACIONES COMO DEBEN SER), IGUAL, LA JIP AL NO SER GASOLERA, PIERDE POR VARIOS CUERPOS CONTRA LAS FREELANDER QUE SI LO SON, NUNCA ANTES HABIA TENIDO UNA GASOLERA, PERO NO SABES COMO EXTRAÑO EL TORQUE DE LA FREE!!! ERA UN TANQUE! EN CAMBIO LA YIP SI BIEN ANDA A 190KM/H, SE NOTA MUCHO QUE SE ESFUERZA PARA SUBIR UNA CUESTA EN ALTA, AUN ASI, LO UNICO QUE PUEDO DECIR ES QUE EN PEHUENIA DESCUBRI TREPADAS MUY PERO MUY INTERESANTES, Y LAS PUDE SUBIR SIN MAYORES COMPLICACIONES, ME PARECE QUE TODAVIA SIGO ENAMORADO DE MI PRIMER AMOR, YA ME VOY A ENTERAR BIEN DE LAS BONDADES (O NO) DEL PRODUCTO QUE COMPRE, CUANDO LA LLEVE A LA ARENA, TIENE 172HP PERO TODAVIA NO SE LOS ENCONTRE POR NINGUN LADO! :?

_________________
Un Derecho no es lo que alquien te debe dar, un DERECHO es lo que NADIE te debe NEGAR, por eso se llaman derechos y No Favores...(anonimo).
EX NEON 2.0 LX 2G/ EX FREELANDER XTDI ´98/ ACTUAL YIP PATRIOT 2.4 MTX

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 19 Oct 2007, 22:01
Mensajes: 6613
Ubicación: Rafael Calzada.Almirante Brown (BS.AS)
Mi modelo Land Rover: Discovery 300 TDI TGV

Mensaje sin leer Publicado: 07 Ago 2012, 14:55 
Arriba  
Y estas no te sirven Mariano,solo que te venden me parece las 4,pero si son tan jodidas de conseguir no estaria mal tener 3 mas :)
http://articulo.mercadolibre.com.ar/MLA ... ompass-_JM

Estan en Tucuman :eek:

_________________
DANIEL GRILLO ..."PIKI"
DISCO 300TDI "97 La Pikidisco.Power by ARB,TGV y Bomba 2.5 Original Bosch made in Germany
Ex DISCO 300TDI XS "96 La ekisese

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 19 Oct 2007, 22:01
Mensajes: 6613
Ubicación: Rafael Calzada.Almirante Brown (BS.AS)
Mi modelo Land Rover: Discovery 300 TDI TGV

Mensaje sin leer Publicado: 07 Ago 2012, 15:01 
Arriba  
Aca tenes otras cuatro por 1000$ en Caballito,por lo menos tenes para ir reponiendo :lol:
http://articulo.mercadolibre.com.ar/MLA ... 560r17-_JM

_________________
DANIEL GRILLO ..."PIKI"
DISCO 300TDI "97 La Pikidisco.Power by ARB,TGV y Bomba 2.5 Original Bosch made in Germany
Ex DISCO 300TDI XS "96 La ekisese

 Perfil  

Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 07 Ago 2007, 23:27
Mensajes: 2679
Ubicación: Montevideo / Uruguay
Mi modelo Land Rover:

Mensaje sin leer Publicado: 07 Ago 2012, 15:48 
Arriba  
CONTINENTAL COMTAC 2 EN 215/60/17 U$ 310 Y HAY !!!! :grin: :grin: :grin: :grin:

GOMERIA BONILLA 00598 27085407 ( PREGUNTA POR PEPE O JOSE ) SI LE HACES EL GIRO POR W. UNION TE LA MANDA COLONIA Y TE AHORRAS LOS 200 KILÓMETROS A MONTEVIDEO ...PERO TE PERDES UN ASADO :miam: :miam: :miam: :miam:

http://www.infoguiamontevideo.com/monte ... ticos.html

YO LE COMPRO HACE MAS DE 20 AÑOS ...FERNANDO DE LA RANGE ROVER Y TA :grin:

_________________
Imagen

 Perfil WWW  
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 26 mensajes ]  Ir a página 1, 2  Siguiente

Saltar a:  


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

No podes abrir nuevos temas en este Foro
No podes responder a temas en este Foro
No podes editar tus mensajes en este Foro
No podes borrar tus mensajes en este Foro
No podes enviar adjuntos en este Foro
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group :: Style based on FI Subice by phpBBservice.nl :: Todos los horarios son UTC - 3 horas
Traducción al Español Argentino por phpBB Argentina con la colaboración de phpbb-es.com